27 de março de 2013

50 anos de Emancipação política e administrativa!




Sebastião Laranjeiras é um município da Bahia e se localiza na região do sudoeste baiano. Sua população, de acordo com o censo do IBGE de 2010 é de 10.372 habitantes.
A extensão de sua área é de 1948,605 km² e tem como vizinhos, os municípios: Ao norte com Palmas de Monte Alto, Candiba e Guanambi, ao sul com o município de Espinosa, estado de Minas Gerais, ao leste com os municípios de Pindaí e Urandi e ao oeste com o município de Iuiú.
O clima é semiárido e a temperatura média anual é 22ºC.

O povoamento do território iniciou-se por volta de 1742, por portugueses que se estabeleceram na região, desenvolvendo a agropecuária. Entre as famílias ali estabelecidas, se encontravam os Parreiras, fundadores do arraial denominado Boqueirão dos Parreira.

Em 20 de janeiro de 1822 nasceu Sebastião Dias Laranjeira na localidade de Mamonas (atual Distrito de Mandiroba), que se tornou bispo de Porto Alegre (RS) e também lutou pela abolição da escravatura e por ser o cidadão mais ilustre da região, lhe homenagearam dando o nome ao novo município, cortando o Dias e adicionando um S ao final de Laranjeira.

Foi criado o Distrito de Boqueirão dos Parreira, de acordo com a Lei Provincial de nº 2445, de 27-05-1884, subordinado ao município de Monte Alto.

O bispo de Porto Alegre, D. Sebastião Dias Laranjeira faleceu dia 13 de agosto de 1888, exatos três meses após a Princesa Isabel decretar com a Lei Aurea (Lei Imperial n.º 3.353, de 13 de maio de 1888), o fim da escravidão no Brasil.

O jurista Adalício Nogueira nasceu em 13 de fevereiro de 1902 em Inhambupe (BA). Diplomado em Direito. Professor universitário, promotor público, juiz de direito, desembargador, prefeito de Salvador, governador do seu estado, ministro e presidente do Supremo Tribunal Federal. Ele estava governador no dia da assinatura da lei que criou o município de Sebastião Laranjeiras.

Em uma divisão administrativa realizada no ano de 1911, o Distrito de Boqueirão dos Parreiras figura no município de Monte Alto.

Nasceu o Deputado Nicolau Meyer Suerdick em 23 de Fevereiro de 1922 em Maragogipe (BA). Foi o deputado que apresentou o projeto de lei para a criação de Sebastião Laranjeiras. Faleceu em 31 de maio de 1999.

João Carlos Leão, conhecido como João Cutuco nasceu em 17 de março de 1922 e veio a se tornar vice-prefeito na gestão de 1983 a 1988 do prefeito Lafaiete Spínola Castro. Ele faleceu em 23 de junho de 1986.

O segundo prefeito da história de Sebastião Laranjeiras se chama Lionel Pinto Maia e nasceu em 20 de setembro de 1922.

A compositora do hino oficial de Sebastião Laranjeiras, Dona Gildete Alcântara Rocha, nasceu em 20 de julho de 1923 e faleceu em 22 de abril de 2008.

O sr. Dely Vieira dos Santos nasceu dia 09 de agosto de 1925 e se tornou o primeiro vice-prefeito de nosso município. Participou de forma incisiva na emancipação de Sebastião Laranjeiras, juntamente com Sebastião Rocha (Tião Rocha), Osvaldo Lélis Lima (Vavá Lima) e Lionel Pinto Maia. Foi vereador representando a Vila de Camateí na Câmara de Palmas de Monte Alto e também foi vereador por Sebastião Laranjeiras por três mandatos. Faleceu em 28 de novembro de 2012.

Em 04 de dezembro de 1929 nasceu o Sr. Edvardes Fernandes Laranjeira, que se tornou o 5º prefeito da história. Seu mandato foi de 1977 a 1982.

Lafaiete Spinola Castro nasceu em 30 de março de 1930 e também foi prefeito em Sebastião Laranjeiras. Seu mandato foi 1983 a 1988 e ele faleceu em 21 de janeiro de 2009.

Osvaldo Lélis Lima, conhecido como Vavá Lima nasceu em 02 de fevereiro de 1933 e já exerceu dois mandatos como prefeito em Sebastião Laranjeiras. Além de vereador. Seu primeiro mandato foi de 1971 a 1972 e o segundo em 1993 a 1996.

José Rodrigues Monção foi o 7º prefeito da história de Sebastião Laranjeiras. Seu mandato foi de 1989 a 1992. Ele nasceu em 14 de fevereiro de 1934 e faleceu em 04 de agosto de 2011. Seu vice foi José Roberto Cotrim.

O vice-prefeito na gestão de 1997 a 2000 foi Neli Pereira Pinto que nasceu em 24 de fevereiro de 1934.

Sebastião Rocha Filho foi o primeiro prefeito de Sebastião Laranjeiras. Sua gestão foi de 1963 a 1967. Ele nasceu em 23 de janeiro de 1937 e faleceu em 02 de março de 1988. Outro fato curioso é que ele também se tornou o primeiro vice-prefeito da história de Palmas de Monte Alto.

No decreto estadual nº 11089, de 31-11-1938, o distrito de Boqueirão dos Parreiras passou a denominar-se simplesmente Parreira.

Orlando Fernandes Laranjeira foi o vice-prefeito do 10º mandato que ocorreu de 2001 a 2004. O prefeito foi Manoel Messias Rocha Sobrinho (Manoel couro duro). O sr. Orlando nasceu em 22 de agosto de 1941.

Pelo decreto-lei estadual nº 141, de 31-12-1943, o distrito de Parreira passou a denominar-se Camateí e o município de Monte Alto a denominar Palmas de Monte Alto.

Em 1944, mudou-se o topônimo para Vila de Camateí.

O sr. Clovis Pereira Lima, o Ném Caculé, nasceu em 02 de junho de 1949 e tornou-se vice-prefeito no mandato de 1993 a 1996.

O 10º prefeito da história de Sebastião Laranjeira nasceu em 11 de julho de 1962 e seu mandato foi de 2001 a 2004. Seu nome é Manoel Messias Rocha Sobrinho, popular Manoel Couro Duro.

Em 30 de julho de 1962 foi sancionada a lei 1772 pelo então governador Adalício Nogueira criando o município de Sebastião Laranjeiras.

Em 07 de outubro de 1962 foi realizada a primeira eleição para prefeito em Sebastião Laranjeiras obedecendo ao artigo 3º da Lei 1772. Sebastião Rocha Filho foi candidato único e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:
Osvaldo Lélis Lima;
Braulino Pereira Pinto;
Dely Vieira dos Santos;
Lionel Pinto Maia;
José Fernandes Laranjeira;
Laudelino Rodrigues Monção;
José Cândido Macêdo e
Arlindo Pereira dos Santos.

Em 22 de outubro de 1962 nasceu Agenor Borges de Souza, o Nozinho que foi vereador por três mandatos e prefeito de 2005 a 2008.

O estado da Bahia ganhou mais um município: Sebastião Laranjeiras em 07 de abril de 1963, conforme a lei 1772 de 30 de julho de 1962. Neste mesmo dia houve a posse do prefeito Sebastião Rocha Filho e da Câmara de Vereadores.

Em 1967 assume o mandato o segundo prefeito: Lionel Pinto Maia e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:
Gedeon Monteiro Magalhães;
Braulino Ferreira Pinto;
Idelino Monteiro Magalhães;
Sebastião de Souza Almeida;
Belizário Nogueira Tibo;
Dely Vieira dos Santos;
Petronilio Pereira Muniz;
Osvaldo Lélis Lima;
Pedro Rodrigues de Araújo.

Em 1971 assume o mandato o terceiro prefeito: Osvaldo Lélis Lima (Vavá Lima) e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:

Dely Vieira dos Santos, 
Augusto da Silva Porto, 
João Carlos Leão, 
Petronílio Pereira Muniz, 
Edílson Luis Rocha, 
Belizário Nogueira Tibo, 
João Moreira Pinto, 
Gedeon Monteiro Magalhães e 
Sebastião de Souza Almeida.

A primeira mulher prefeita de Sebastião Laranjeiras se chama Luciana Leão Muniz e nasceu em 06 de abril de 1971. Ela foi a 11ª prefeita e assumiu os 12º e 13º mandatos.

Em 1973 assume o mandato o quarto prefeito: Vagner Laranjeira Malheiros e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:

Sebastião de Souza Almeida, 
Petronílio Pereira Muniz, 
João Carlos Leão, 
Antônio Correia de Arnizaut, 
Idelino Monteiro Magalhães, 
Wilson Nogueira Tibo, 
João Moreira Pinto, 
Neli Pereira Pinto, 
Sebastião Domingues Pereira

Cláudio Magalhaes da Silva foi vice-prefeito no mandato de 2005 a 2008 e novamente em 2013 a 2016. Ele nasceu em 27 de novembro de 1973.

Em 1977 assume o mandato o quinto prefeito: Edvardes Fernandes Laranjeira e Vice: Dely Vieira dos Santos e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:
Sebastião de Souza Almeida;
Idelino Monteiro Magalhães;
Jose Nogueira Rodrigues;
João Carlos Leão;
Orlando Fernandes Laranjeiras;
Camerindo Milton Baleeiro;
Levindo Nogueira Tibo;

Enock Francisco Moreira e 
Antônio Domingues Pereira.

Em 1983 assume o mandato o sexto prefeito: Lafaiete Spínola Castro e Vice: João Carlos Leão e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:

Camerindo Milton Baleeiro, 
José Nogueira Rodrigues, 
Orlando Fernandes Laranjeiras, 
Edmundo Alcântara Lima, 
Lourival Lelis Lima, 
Nilson Leão Muniz, 
José Ilton Magalhães, 
Paulo Pinto da Silva,
Francisco Cerqueira Leão, Com o falecimento tomou posse: Antônio Domingues Pereira.

Em 23 de junho de 1986 faleceu o vice-prefeito João Carlos Leão.

Em 02 de março de 1988 faleceu o Sr. Sebastião Rocha Filho.

Em 1989 assume o mandato o sétimo prefeito: José Rodrigues Monção e Vice: José Roberto Cotrim e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:

Luiz Rodrigues Monção, 
Edmundo Alcântara Lima, 
Clovis Pereira Lima, 
José Marcílio Pereira Malheiros, 
Belizário Nogueira Tibo, 
Jandvardes Pereira Laranjeira, 
Orlando Fernandes Laranjeira, 
Nilson Leão Muniz e 
Aleci Lacerda de Arnizaut.

Em 31 de agosto de 1990 faleceu Adalício Nogueira, o governador que assinou a lei 1772 que criou o município de Sebastião Laranjeiras.

Em 1993 assume aquele que foi o terceiro prefeito para um segundo mandato: Osvaldo Lélis Lima (Vavá Lima) e vice: Clóvis Pereira Lima e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:

Luiz Rodrigues Monção, 
Aleci Lacerda de Arnizaut, 
Agenor Borges de Souza, 
José Cerqueira Leão, 
João Roberto Cotrim Filho, 
José Henrique Soares do Nascimento, 
Orlando Fernandes Laranjeiras, 
Rozemberg Pereira Laranjeira e 
Geraldo Camargo Magalhães.

Em 03 de outubro de 1996 teve eleições para prefeito e vereador que terminou com o seguinte resultado:

PREFEITOS
LUIZ RODRIGUES MONCAO (PMDB) - 2.487 votos – Eleito
JOSE MARCILIO PEREIRA MALHEIROS (PTB) - 1.726 votos - Não eleito

VEREADORES
Candidato - Votos Nominais - Situação
AGENOR BORGES DE SOUZA – 259 - Eleito
GERALDO CAMARGO MAGALHAES – 270 - Eleito
LEILA CRISTINA ARAUJO SILVA COTRIM – 303 - Eleito
LEVI LELIS LIMA – 152 - Eleito
ORLANDO FERNANDES LARANJEIRA – 255 - Eleito
ALECI LACERDA DE ARNIZAUT – 422 - Eleito
ISAULINO MARTINS RODRIGUES – 171 - Eleito por Média
JOAQUIM DE CARVALHO PINTO – 149 - Eleito por Média
TOMAZ DE SOUZA LIMA RIBEIRO – 202 - Eleito por Média
CLAUDIO MAGALHAES DA SILVA – 145 - Não eleito
ILDEU DUARD PORTO PEREIRA – 36 - Não eleito
JOAQUIM FRANCISCO PORTO – 4 - Não eleito
JOSE CARVALHO SOBRINHO – 48 - Não eleito
MARIO DE SOUZA PINTO NETO – 60 - Não eleito
VALDEMIR DE LIMA ROCHA – 129 - Suplente
ANGELA MARIA RODRIGUES – 8 - Suplente
BELIZARIO NOGUEIRA TIBO – 85 - Suplente
CARLOS ANTONIO MUNIZ DE JESUS – 138 - Suplente
DIOLINO RODRIGUES MONCAO – 58 - Suplente
EDVALDO GARCIA SILVA – 36 - Suplente
IRENE ALVES DOS SANTOS – 161 - Suplente
JOAQUIM CARDOSO SOBRINHO – 132 - Suplente
JOSE CELIO CERQUEIRA GONCALVES – 56 - Suplente
JOSE CIRQUEIRA LEAO – 131 - Suplente
JOSE EVANGELISTA DE CARVALHO – 24 - Suplente
LUIZ RODRIGUES MONCAO – 21 - Suplente
PAULO ROBERTO DE LIMA TIBO – 108 - Suplente
ROZEMBERG PEREIRA LARANJEIRA – 255 - Suplente

Em 1997 assume o mandato o oitavo prefeito: Luís Rodrigues Monção e vice: Neli Pereira Pinto e a Câmara de vereadores teve a seguinte composição:

Agenor Borges de Souza, 
Aleci Lacerda de Arnizaut, 
Geraldo Camargo Magalhães, 
Isaulino Martins Rodrigues, 
Leila Cristina de Araújo Silva Cotrim, 
Levi Lélis Lima, 
Orlando Fernandes Laranjeiras, 
Tomaz Souza Lima Ribeiro, 
Joaquim de Carvalho Pinto – Com o Falecimento deste, assumiu – Joaquim Cardoso Sobrinho

Em 31 de maio de 1999 faleceu o deputado Nicolau Meyer Suerdick que apresentou o projeto de lei para a criação do município de Sebastião Laranjeiras. Em sua homenagem tem uma rua no centro da cidade com o seu nome.

Em 01 de outubro de 2000 teve eleições municipais para prefeito e vereador que terminou com o seguinte resultado:

PREFEITO

Manoel Messias Rocha Sobrinho (PSDB) – 2463 votos – Eleito
Valdivino Rodrigues Monção (PL) – 2068 Votos – Não Eleito

VEREADORES

Candidato - Votos Nominais - Situação
Leila Cristina Araújo Silva Cotrim – 296 - Eleito
Marcelo Aparecido Prado Pinto – 203 - Eleito
Agenor Borges de Souza – 308 - Eleito
Aleci Lacerda de Arnizaut – 197 - Eleito
Carlos Lima Pereira – 209 - Eleito
Carmerm Rodrigues Magalhães – 235 - Eleito
Christianno Pinto Laranjeira – 327 - Eleito
Lafaete Santos Cruz – 241 - Eleito
Rozemberg Pereira Laranjeira – 204 - Eleito por Média
José Cirqueira Leão – 58 - Suplente
Joaquim Cardoso Sobrinho – 39 - Suplente
Levi Lélis Lima – 181 - Suplente
Ozeas Gonçalves Pereira – 131 - Suplente
Sebastião Antonio Pires de Magalhães – 120 - Suplente
Tomaz de Souza Lima Ribeiro – 101 - Suplente
Valdeci de Carvalho Pinto – 163 - Suplente
Alda José de Oliveira – 19 - Suplente
Ana Leão Muniz – 194 - Suplente
Anielício Alves Silva – 12 - Suplente
Antonio Marcos de Brito – 111 - Suplente
Antonio Moreira Porto – 26 - Suplente
Cláudio Magalhães da Silva – 108 - Suplente
Cleide Regina Macêdo Silveira – 161 - Suplente
Delson de Oliveira Borges – 154 - Suplente
Domingos Alves Pinto – 77 - Suplente
Geraldo Camargo Magalhães – 190 - Suplente
Irene Alves dos Santos – 1 - Suplente
Isaulino Martins Rodrigues – 77 - Suplente
Jerônimo Nogueira Prates – 51 – Suplente

Em 2001 assume o mandato o nono prefeito: Manoel Messias Rocha Sobrinho e vice: Orlando Fernandes Laranjeira e a Camara de Vereadores teve a seguinte composição:

Leila Cristina de Araújo Silva Cotrim, 
Rozemberg Pereira Laranjeira, 
Marcelo Aparecido Prado Pinto, 
Carmem Rodrigues Magalhães, 
Agenor Borges de Souza, 
Aleci Lacerda de Arnizaut, 
Christiano Pinto Laranjeira, 
Carlos Lima Pereira, 
Lafaete Santos Cruz – Com o falecimento deste, assumiu – Ana Leão Muniz

Em 03 de outubro de 2004 teve eleições municipais para prefeito e vereador que terminou com o seguinte resultado:

PREFEITO
AGENOR BORGES DE SOUZA (PRP) - 2.941 Votos – Eleito
MANOEL MESSIAS ROCHA SOBRINHO (PP) 2.365 Votos – Não Eleito

VEREADORES

Candidato - Votos Nominais - Situação
ALECI LACERDA DE ARNIZAUT – 224 - Eleito
ANA LEÃO MUNIZ – 344 - Eleito
CARLOS LIMA PEREIRA – 217 - Eleito
DARKSON LUIZ MENDES BARROS – 593 - Eleito
GERALDO CAMARGO MAGALHÃES – 305 - Eleito
LAURO BORGES DE SOUZA – 295 - Eleito
MARIA DOLORES MALHEIROS SILVEIRA – 263 - Eleito
ORLANDO RODRIGUES MONÇÃO – 313 - Eleito
ROSEMBERG PEREIRA LARANJEIRA – 240 - Eleito por Média
ADELSON JOSIAS DA SILVA – 62 - Suplente
VALDIVINO LESSA DA SILVA – 15 - Suplente
ALQUIBERTO DANTAS DE CARVALHO – 150 - Suplente
AMARILDO PORTO DOS SANTOS – 45 - Suplente
ANA LEIDES FREITAS COSTA – 31 - Suplente
ANTONIO MOREIRA DE SOUZA – 119 - Suplente
CARMEM RODRIGUES MAGALHÃES – 231 - Suplente
EDINALDO DOS SANTOS PARDIM – 136 - Suplente
EDNA RODRIGUES MONÇÃO – 1 - Suplente
GEORGE PEREIRA MALHEIROS TOLENTINO – 163 - Suplente
GERALDO DELMIRO JUREMA – 34 - Suplente
GILDAI FERREIRA DA SILVA – 30 - Suplente
HILDA DE JESUS SORIANO – 110 - Suplente
ISAULINO MARTINS RODRIGUES – 57 - Suplente
JANDIVALDO RODRIGUES TEIXEIRA REIS – 205 - Suplente
JOAQUIM CARDOSO SOBRINHO – 140 - Suplente
LEVIR LELIS LIMA – 122 - Suplente
LUCIVALDO SANTOS CRUZ – 146 - Suplente
MANOEL LUIZ DA SILVA – 65 - Suplente
MARCELO APARECIDO PRADO PINTO – 190 - Suplente
SEBASTIÃO CERQUEIRA LEÃO – 59 - Suplente
SEBASTIÃO DA CRUZ BRITO – 75 - Suplente
ALCEU PEREIRA MALHEIROS – 0 – Suplente

Em 2005 assume o mandato o 10º prefeito: Agenor Borges de Souza e vice: Claudio Magalhães da Silva e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:

Geraldo Camargo Magalhães; 
Ana Leão Muniz; 
Aleci Lacerda de Arnizaut; 
Carlos Lima Pereira; 
Darkson Luis Mendes Barros; 
Rozemberg Pereira Laranjeira; 
Lauro Borges de Souza; 
Orlando Rodrigues Monção; 
Maria Dolores Malheiros Silveira.

Em 22 de abril de 2008 falece a Compositora do hino de Sebastião Laranjeiras, a professora Gildete Alcântara Rocha.

Em 05 de outubro de 2008 teve eleições para prefeito e vereadores que terminou com o seguinte resultado:

PREFEITO
Dra. Luciana (PR) – 2636 votos
Helio Macedo (PMDB) – 2179 votos
Claudio (PT) – 195 Votos

VEREADORES
Candidatos - Votos 
Mica - PSDB - 335 
Ozeas da Ambulancia - PP - 303 
Lauro - PSDB - 299 
Leonardo - PR - 278 
Orlandinho - PSDB - 238 
Aleci Correia - PP - 234 
Alceu - PMDB - 201 
Berguinho - DEM - 189 
Neguinho de Piranhas - PMDB - 168 
Joaquinzinho - PSDB - 143 
Dominguinhos - PMDB - 142 
Mozar - PMDB - 139 
Dequinha - PSDB - 134 
Manoel Crente - PMDB - 132 
Gui - PR - 108 
Dora - PP - 105 
Idalice - PSDB - 95 
Toninho - PP - 85 
Jeronimo da Farmacia - PR - 74 
Elson do Sindicato - PC do B - 67 
Lucia do Tempero - PMDB - 64 
Carlinhos - PP - 60 
Maurão - PT - 57 
Rege - PT - 47 
Ildo - PT - 46 
Doda - PT - 26 
Janaina - PMDB - 25 
Geraldo Jurema - PT - 15 
Flores - PT - 12 
Alessandro da Topick - PMDB - 0 
Tia Lôla - PMDB - 0 
Deca - PMDB - 0 
Coquinha - PMDB - 0 
Nego do Peixe - PMDB - 0 

Nulos para Prefeito – 268
Brancos para Prefeito – 62
Abstenções para Prefeito – 678

Nulos para Vereador – 1022
Brancos para Vereador – 56
Abstenções para Vereador - 678

Em 01 de janeiro de 2009 assume a 11ª Prefeita de Sebastião Laranjeiras, Luciana Leão Muniz, vice: Luis Rodrigues Monção e a Câmara de Vereadores teve a seguinte composição:


Mica - Valmirar Pereira Morais
Ozeas da ambulância - Ozeas Gonçalves Pereira
Lauro – Lauro Borges de Souza
Leonardo - Pedro Leonardo Pereira Laranjeira
Orlandinho - Orlando Rodrigues Monção
Aleci Correia - Aleci Larceda De Arnizaut
Alceu - Alceu Pereira Malheiros
Berguinho - Rozembeg Pereira Laranjeira
Neguinho de Piranhas - Eliano Oliveira Leão

Em 05 de outubro de 2010 a operadora de celular TIM começa a funcionar em Sebastião Laranjeiras.

Em 04 de agosto de 2011 falece o 7º Prefeito da história de Sebastião Laranjeiras, Sr. José Rodrigues Monção.

Em 04 de outubro de 2012 a operadora de celular Claro começa a funcionar em Sebastião Laranjeiras.

Em 07 de outubro de 2012 houve eleições para prefeito e vereador que terminou com o seguinte resultado:

NAS URNAS APURADAS: 14,59% AUSENTES 85,41% VOTANTES
Prefeito
1º Dr Luciana PR (ELEITA) 55,25% 3.170 VOTOS
2º Ninha PDT 44,75% 2.568 VOTOS

BRANCOS 0,97% (58)
NULOS 3,56% (214)
VOTOS VÁLIDOS 95,47% (5.738)

Vereadores

Le de Nem Cacule PR (ELEITO) 448 (7,67%)
Junio do Adubo PMDB (ELEITO) 391 (6,70%)
Leonardo PR (ELEITO) 366 (6,27%)
Decão PR (ELEITO) 352 (6,03%)
Mica PSD (ELEITO) 323 (5,53%)
Paulo Camargo PDT (ELEITO) 313 (5,36%)
Leila PDT (ELEITO) 303 (5,19%)
Berguinho DEM (ELEITO) 265 (4,54%)
Jaime da Serralheria PSDB (ELEITO) 260 (4,45%)

Hortim PR 254 (4,35%)
Lelo da Lanchonete PSD 223 (3,82%)
Orlando Monção PSDB 221 (3,78%)
Teca de Mamonas PSDB 209 (3,58%)
Joãozinho do Onibus PT 200 (3,43%)
Neguinho de Piranhas PMDB 195 (3,34%)
Coquinha PSD 185 (3,17%)
Tia Edna PT 163 (2,79%)
Tutao da Vaquejada PR 144 (2,47%)
Nelio do Cartorio PMDB 101 (1,73%)
Alceu PMDB 85 (1,46%)
Tia Lira PMDB 84 (1,44%)
Toninho da Barrera PP 84 (1,44%)
Deca PSD 81 (1,39%)
Cleyton Paulo PDT 67 (1,15%)
Cristiano Maia PC do B 39 (0,67%)
Duzinha PR 31 (0,53%)
Pepeta PDT 23 (0,39%)
Bitinha PT 1 (0,02%)
Vanda PSDB 1 (0,02%)
Kelly de Joel PSD 1 (0,02%)
Delma PSDB 1 (0,02%)
Eni PP 0 (0,00%)
Licinha PT 0 (0,00%)

BRANCOS 43 (0,72%)
NULOS 128 (2,13%)
VOTOS VÁLIDOS (nominais + legenda) 5.839 (97,15%)

Em 23 de outubro de 2012 falece o ex-vereador Braulino Ferreira Pinto, conhecido como Doutor.

Em 28 de novembro de 2012 falece o Sr. Dely Vieira dos Santos.

Em 01 de janeiro de 2013, Luciana Leão Muniz assume ao segundo mandato como prefeita e o vice Claudio Magalhães da Silva assume também o segundo mandato de vice-prefeito e a câmara de vereadores teve a seguinte composição:
Colocação - Nome - Votos
1º - Lé de Nem Caculé - 448
2º - Junio do Adubo - 391
3º - Leonardo - 366 (Reeleito)
4º - Decão - 352
5º - Mica - 323 (Reeleito)
6º - Paulo Camargo - 313
7º - Leila - 303
8º - Berguinho - 265 (Reeleito)
9º - Jaime da Serralheria - 260

Em 03 de abril de 2013 o Derba assinou contrato com a empresa Amorim Barreto para a restauração e pavimentação da Rodovia que liga Sebastião Laranjeiras a Palmas de Monte Alto.

Em 07 de Abril de 2013 Sebastião Laranjeiras comemora seu primeiro jubileu, ou seja, seu quinquagésimo aniversário.


Comentários
0 Comentários

Nenhum comentário :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
MyFreeCopyright.com Registered & Protected
O conteúdo deste site é disponível para cópia e divulgação só exigindo a menção da fonte. Caso contrário infringe regras e leis de direito autoral conforme a Lei 9610/1998.